как сделать дно аквариума на 500 литров

А.Румянцев :

А вот ребра жесткости сверху я бы пустил не только по длинной стороне, а по всему периметру аквариума вперекрышку. И тогда бы спалось совсем спокойно.

Саша, я так понимаю что без ребер по узким сторонам аквариум может "скручиваться"... при землетрясениях например...
но если ребро по длинной стороне достаточно широкое и приклеено в стык и толщина стекла боковой стенки учитывает высоту и длину (такая же как и передней), разве нужны обязательно ребра по бокам???
по моему без них можно обойтись, особенно если таскать аквариум не будешь, а собираешь по месту.

Аватар пользователя Pantagruel
Россия
Озёры
Сообщения: 2055
Андрей Осипов :

не вырывай слова из смысла

Как понял, так и комментирую. Я в подобном случае, когда нельзя крепить раскосами раму, просто подбиваю высоту посерёдке равномерно на пару миллиметров (зависит уж от уголка, из которого сляпана рама) плиточным клеем. Он, конечно, трещит, но проседает примерно так, как надо. Но это уж конечно, совсем дурно и не есть совет.

Pantagruel :

Я в подобном случае, когда нельзя крепить раскосами раму, просто подбиваю высоту посерёдке равномерно на пару миллиметров (зависит уж от уголка, из которого сляпана рама) плиточным клеем. Он, конечно, трещит, но проседает примерно так, как надо. Но это уж конечно, совсем дурно и не есть совет.

да я тоже в одном месте где руки кривые совсем у сварщика были еще тонкую фанеру на самом низком углу рамы подложил.

Андрей Осипов :

Саша, я так понимаю что без ребер по узким сторонам аквариум может "скручиваться"... при землетрясениях например...
но если ребро по длинной стороне достаточно широкое и приклеено в стык и толщина стекла боковой стенки учитывает высоту и длину (такая же как и передней), разве нужны обязательно ребра по бокам???
по моему без них можно обойтись, особенно если таскать аквариум не будешь, а собираешь по месту.

Они все же разгрузят немного переднее стекло. Но самое главное не дадут в любом случае аквариуму разложиться по одному из вертикальных ребер. Даже в случае трещины он потечет, но будет держать. Мне почему-то чаще всего встречалась именно такая неисправность: лопался боковой шов. Причины разные. И я стал все свои делать именно так. После этого т-т-т ни разу. И у меня, и у других.

Аватар пользователя ЯРИК
Россия
Краснодар
Сообщения: 186
gen :
ЯРИК :

для 8-ки эта высота уже критична,применимо к длине

может если без ребер делать... у меня из 6-ки высота 500, длина 1100, ширина 400.
и не похоже что аквариум вот вот лопнет

Слово "критично" значит, что размер последний в таблице и проситься десятка.Держать, и не лопнет, будет и 6-ка таких примеров много,но это не доказательство.
Дно в фирмах не режут.Режут при "инпошиве " но почти всегда у индивидуалов.
Стяжки в теории надо каждые 50см,но это очень неудобно.Посему иногда делают одну по центу н сдвоенной по ширине

gen
Аватар пользователя gen
Беларусь
Светлогорск
Сообщения: 1843
ЯРИК :

будет и 6-ка таких примеров много,но это не доказательство.

а что доказательство?

Аватар пользователя Pantagruel
Россия
Озёры
Сообщения: 2055
Андрей Осипов :

а я тоже в одном месте где руки кривые совсем у сварщика были еще тонкую фанеру на самом низком углу рамы подложил.

Я те покажу руки блин кривые у сварщика
Это было когда на покупные стеллажи ставил. У меня чугунная фрезерованная плоскость есть, 1500х3000, со всеми прибамбасами

Да понятно что сварщики разные, хорошо хоть варят крепко. А вот как отмерить по одной длине пять размеров подряд без погрешности наши например не знают
образование блин...

Аватар пользователя Pantagruel
Россия
Озёры
Сообщения: 2055

Не очень понял, что ты имеешь в виду. Если нужно отбить длину, 3м есть в продаже планки, а если больше - лазерная линейка. По ней хоть 500м отбивай, погрешности нету. Разве что Эйнштейн в следующей жизни пожурит слегка, так и то - его давно заспорили, так что можешь смело слать его тудымо.

Аватар пользователя Sleepy
Россия
Москва
Сообщения: 2211
Pantagruel :

Не очень понял, что ты имеешь в виду. Если нужно отбить длину, 3м есть в продаже планки, а если больше - лазерная линейка. По ней хоть 500м отбивай, погрешности нету.

Справедливости ради: Большинство относительно бюджетных девайсов (до 15-20 тыс.) имеют дальность измерений 50-200 м. при погрешности порядка 1.5-2 мм. на этой дистанции.