Домашний аквариум - стабильность

Аватар пользователя Андрей Клочков

Две фотографии моего домашнего аквариума, одного и того же.
Первое фото - сейчас (конец марта 2014), второе фото - конец сентября 2012 года.
Разница между фотографиями - полтора года (18 месяцев).
Ухода - никакого. Стенки не обрастают, нитчатки, бороды, кладофоры, ксенококкуса - нет.
Подмен тоже нет, только долив.
Стабильность.

Март 2014:

1926018_726145234104446_26402057_o.jpg

Сентябрь 2012:

DSCN3099_1024.jpg

Аква+Лайф - тоже отличный вариант! Испытано, мин нет

Аватар пользователя DIMON
Россия
Новомосковск
Сообщения: 273

Спасибо! Я просто подыскиваю пару к Аква-гло,рассматривал вариант Флора-гло или Лайф-гло.

DIMON :

Андрей ,а какие лампы используете?

Стояли Аква-гло и Сан-гло, потом Сан-гло сдохла, поставил вместо неё Флора-гло. Ничего не изменилось, только чуть общий цвет композиции (см. на фотки 2012 и 2014)

Аватар пользователя DIMON
Россия
Новомосковск
Сообщения: 273

Андрей ,а какие лампы используете?

Андрюш, ты бы, следуя примеру Славы Семыкина, добавил подробное описание аквариума, его населения, растущих в нём растений, особенности ухода...

VENY :

Я знаю немного растений, которых устраивает старая вода: криптокарины, анубиасы - (не все), мхи, ротала ротундифолия.

Именно они и составляют основу растительной биомассы в этом аквариуме, если ты внимательно рассмотришь фотографию

VENY :

доливалась в замен испарившейся, какая вода ? ОСМОСНАЯ ?

Нет. Самая обычная водопроводная.
И я уверен, что это правильно. Распространённое мнение о том, что при такой доливке со временем повышается жесткость и происходит "засаливание" - верно только по отношению к аквариумам с недостаточно плотной засадкой растениями. Если растений много, а рыбы мало - то со временем жесткость воды в таком аквариуме не увеличивается, а уменьшается. Растения выедают из воды не только макро- (азот, фосфор, и др., выделяемые рыбами), но и микроэлементы, в т.ч. кальций и магний, которые тоже нужны для построения тканей растений. И долив водопроводной (а не осмосной) водой в этом случае компенсирует эту потерю солей.
Но всё изложенное относится, разумеется, к закрытому аквариуму (с крышкой или покровным стеклом). Модные сейчас открытые банки с подвесными светильниками над ними - доливать надо осмосом, поскольку в них процессы поверхностного испарения воды идут намного быстрее, чем поглощение растениями солей. Например, на подоконнике у меня живёт небольшой аквариум с растениями и улитками, но без рыб, без крышки и без светильника. Попадающего в северо-восточное окно первого этажа естественного света как раз хватает на рост растений, но не хватает на "зацветание" (двор теневой, зелёный, окно низкое). Вот там засаливание происходит, и по краю идёт отложение солей жесткости. В прочем, там у меня подмена таки есть, хоть и небольшая: из этого аквариума постоянно пьют коты

Аватар пользователя VENY
Россия
Москва
Сообщения: 130

Вообще то тема довольно интересна. Для постоянного изыскания чего-то нового в дизайне, покупке новых растений ...и.т.д в большом, глубоком аквариуме требуется время, средства, силы. Я знаю немного растений, которых устраивает старая вода:криптокарины, анубиасы - (не все), мхи, ротала ротундифолия. Хотелось бы расширить список растений И вопрос к уважаемому автору Андрею Клочкову ....доливалась в замен испарившейся, какая вода ? ОСМОСНАЯ ?

Батёк вообще-то

ВикипедиЯ :

Во́здух — естественная смесь газов (главным образом азота и кислорода — 98-99 % в сумме, а также углекислого газа, воды, водорода и пр.) образующая земную атмосферу.

...
В 1754 году Джозеф Блэк экспериментально доказал, что воздух представляет собой смесь газов, а не однородное вещество.

Батёк :

Интересно, Андрей перестал подменивать воду потому, что всё и так хорошо... Или, чтобы было хорошо, нужно перестать менять воду?

В этом плане каждый аквариум индивидуален. Есть аквариумы, которые просят еженедельной подмены по 10-15-20-25%, и без этого начинают плохо себя чувствовать. А есть такие, которые наоборот "побаливают" после каждой подмены, и просят себя только доливать. Это чувствуется по состоянию воды (цвет, прозрачность, опалесенция, запах), по наличию/отсутствию обрастаний, по растениям, особенно по поведению и состоянию криптокорин. При определённых навыках начинаешь понимать аквариум, видеть - надо в этом аквариуме подменивать, или лучше только доливать...