заметки чайника , косяк на косяке 1часть

Аватар пользователя Андрюс Киркляускас

скажу ка я про свои косяки.
Итак - как только подарили аквариум то сразу же побежал покупать грунт. Естественно только после того как стоял вылупившись в зоомагазине на кучу всякоразных грунтов , стал задаватся вопросами - а какой собственно грунт мне нужен. Сразу же отвел глаза от цветных грунтов. И слава богу. Во первых не естестественно это . А во вторых бог весть чем там его красили. В общем остановился я на естественных грунтах-
и тут косяк номер один- не правильно подобраный размер грунта и его количество
а какой мне нужен размер грунта и количество ? Надо спросить у продавца- продавцы кстати попадаются разные , и иногда приносят больше вреда чем пользы. Но в моем случае продавец попался абсолютно нейтральным , и услышав литраж моего аквариума ткнул пальцем на пакет и сказал- должно хватить. В итоге у меня оказалась довольно крупная фракция - примерно от полу сантиметра и больше. причем мало. Ну всеж спешка- засыпал сколько было , слой получился только сантиметра- полтора, два.
Косяк номер два - не правильно посаженные растения
После того как залил воду сразу поспешил за растениями. Естественно о том что мне нужно я задумался стоя у витрины в зоомагазине. На сей раз я решил не спрашивать продавца а всецело положился на свой "богатый" опыт а вернее на свои фантазии дизайна аквариума. Мною были куплены елочки, с листиками, и травка.
Которые оказались элодеей канадской, каким то видом эхинодоруса , лимонником и валиснерией . Дома корни зелени были засыпаны грунтом. Почему засыпаны ? А потому что просто воткнуть корни в грунт не было возможным из за крупного размера самого грунта и длины корней лимонника и эхов. Приходилось копать лунки, траншеи, всовывать туда корни и заваливать грунтом , причем кое где с горкой ибо высоты слоя грунта было недостаточно..
Закончив сей процесс я начал хотеть всунуть в аквариум рыбу. Да поскорее...
Косяк номер три -слишком рано запущенная рыба , не правильный запуск ее в аквариум ,и не правильное кормление
Когда прошло три дня я опять оказался в зоомагазине . Наконец то покупаю рыбок.
Было приобретено 5 неонов, 5 рассбор , анцитрус , шесть гуппи и пара меченосцев.
Все это было доставлено домой , кинуто вместе с пакетом в воду аквариума для выравнивания температуры и через пол часа вылито в аквариум который по моему мнению уже созрел.
Рыбы сразу стали живенько плавать. А в качестве бонуса за то что они добрались живыми они были очень сытно покормлены сухим кормом . График кормления мною был выбран- два раза в день и так что корм падал на дно разбросанный течением фильтра по всем уголкам аквариума.
Косяк номер четыре освещение аквариума
Свет у меня с первого дня начал включатся с восьми утра до десяти вечера. Хотя заводская лампа Т8 18 ватт как то тускло светила но наверное так надо думал я. Ведь если стоит в аквариуме фирменный свет значит производитель точно знает сколько надо света для растений, и не надо там ничего менять.
И вот сижу я - смотрю на свой "по всем правилам " запущенный аквариум , и представляю как скоро растения разрастутся а в зеленых зарослях будут играть веселые и здоровые рыбки.
Но не тут то было........

Продолжение - http://aquaria.ru/blogs/andryus-kirklyauskas...

Ну ее с чем либо другим тяжело попутать.. и не раз там продавали.

Первый раз слышу , чтоб элодею КАНАДСКУЮ продавали в магазине.
Даже у жуликов с "водяными пальмами " на старой Птичке она не часто попадалась.

И зараза приблизительно одинаковая.

Все это я буду описывать в продолжении но очень хорошо если все мои тогдашние действия подвергнутся жесткой критике . Что бы получился материал который будет очень полезно прочитать чайнику.
На шедевр не претендую , но если хоть одному человеку принесет пользу это уже очень хорошо.
Кстати все не выдуманно - я действительно так делал.

Кстати- в зоомагазинах тут так и делают- зачерпывают воду из аквариума в пакет и потом кидают туда рыбу из разных аквариумов. А на мой вопрос- так у вас могут быть разные условия в аквариумах ? Отвечают- так вода же одинаковая везде

Еще один косяк - не было карантина.
И еще косяк - пакет с рыбками в воду, для выравнивания температуры. А потом, прямо из пакета, выпускаем в свой аквариум рыб. Как в импортных роликах. Только у нас магазины не импортные.
Ну так не только температуру надо выравнивать, но и постепенно адаптировать рыбу и к другим параметрам воды своего аквариума. Пакеты в магазине чаще всего валяются прямо под "витриной" и на них попадает вода. Из разных аквариумов. Видел и другой вариант, зачерпывание воды из аквариума пакетом. А потом в него же рыб, из разных аквариумов.
Лучше покупать рыбу у разводчиков, не занимающихся перекупкой.