запустил мега креветочник

Аватар пользователя Андрюс Киркляускас

img_20140622_164656.jpg

Сегодня неожиданно достался мне от жены круглый аквариум.
Придя в восторг от его размеров ,я немедленно решил сделать из него креветочник.
Тчательно промыл фейри. Так как использовался аквариум совершенно не по назначению, затем прополоскал, и еще раз тчательно омыл водой с содой.
Собственно встал на стол сей красавец
img_20140622_164018.jpg
В соседнем водоеме я накопал грунт. Выбрал черный из за креветок, фракция по размеру как никогда подошла для гигантских размеров нового аквариума.
Как и положено тчательно его промыл под струей воды. Кипятить непришлось,ибо я на сто процентов уверен в соседнем водоеме.
После того как вымылась вся муть , я засыпал грунт в аквариум..
img_20140622_164046.jpg
Залил воды на уровень грунта. Выровнял его и закопал в нем немножко удобрений для растений. Кстати воду для аквариума брал не из под крана а из соседего водоема. Она более живая ,населенная правильными бактериями. И я думаю что избежал проблемм связаных с запуском аквариума на воде чисто из под крана
img_20140622_164148.jpg
Осторожно . Что бы не поднять лишнюю муть и удобрения,заливаем воду до краев
img_20140622_164211.jpg
Дальше произошла высадка растений. Растения хочу заметить из за гигантских размеров аквариума подошли далеко не все. Так как в магазин зо растючкой ехать было влом. Я покопался у себя в запасах и нарыл хемиантус .да и только он из всех растений которые есть у меня более менее подошел к новому креветочнику.
img_20140622_164509.jpg
Ну дальше естественно запустил креветок. .
Осталось решить вопрос с местом где будет стоять мегакреветочник. И еще более сложный вопрос - это из за размеров креветочника решить вопрос с его освещением.
Пока просто поставил его на подоконник
img_20140622_164656.jpg
img_20140622_164901.jpg
Ну и пришлось провести эксперимент на интерес к аквариуму кошки. Оказался положительным.. без лишней агрессии
img_20140622_165145.jpg

Аватар пользователя chka
Ирландия
Dublin
Сообщения: 1089

вот видео когда креветки были ешо новорожденными. там у меня ешо колонии дафнии и циклопов пару месяцев жили. Но когда креветки подросли ихпопуляции сошли практически на нет.
https://www.youtube.com/watch?v=K2O3Wl7iIyo

Аватар пользователя chka
Ирландия
Dublin
Сообщения: 1089

а я туда посадил ради екперемента беременную вишню. Сидела почти не шевелясь. Ночью вода до +15 упускается а днем на солнце до +35 доходит. Короче недели через 3 она опоросилась и вскоре сдохла. А вот потомство ее в етои банке прекрасно себя чуствует с етими перепадами температур уже полгода

Как ни странно , мой тоже чистый. Теперь не знаю. Уже жве недели не был дома. По приезду задумался засадить его чем нибудь мелким. Хемиантус который был туда посажен забил всю территорию. У меня он тоже стоит практически без присмотра. , правда креветок от туда убрал. Жалко.

Аватар пользователя chka
Ирландия
Dublin
Сообщения: 1089

как прогресс? водоросли появились? У мня вроде бы точно такои же. Стоит на подоконнике уже полгода, накакого ухода кроме нерегулярнои подмены воды. Каким то образом получился баланс - водросли так и не возникли, с тенки ни разу не мыты, не смотря на то что окно на солнечнои стороне.

Соглашусь полностью. Но со свояком я думаю пойдет . У него семь детей. И кто то да присмотрит. Да и я под боком что то подсказать . Ну и если у детей интереса не будет то креветки будут забраны а в нано подарок будет посажено растение. Тогда только воду подливать. А цветов у них очень много.

ИМХО, такие подарки можно дарить только по просьбе одариваемого, иначе вместо удовольствия можно ему притащить в дом очень нежелательные хлопоты.

Эт то да. Просто хочется своими руками сделать. Как то в последнее время появляется желание чем меньше покупать в магазине ,при возможности сделать самому. Все после фона началось. Все время терзал этот фон,менял. В последний раз по совету Dimona приклеил черную пленку. Вроде бы и хорошо. А когда сбацал себе сзади ширму с подсветкой то сразу успокоился . Ибо полностью подошла. Так же решил ли буду покупать аквариум то без крышки и стандартного оборудования. Лучше я сам крышку сбацаю и оборудование какое хочу поставлю. Да и удобство обслуживания можно под себя подогнать.
Так и с подарком- если удачно и оригинально выйдет то будет приятнее дарить

Аватар пользователя ХРуст
Россия
Нижнекамск
Сообщения: 3488
Андрюс Киркляускас :

А если еще маленький кубик кака нибудь прикрепить к небольшой настольной светодиодной лампе то ваще будет хороший подарок.
Надо будет племяшке на день рождения соорудить.

К чему изобретать велосипед, когда он давно изобретен? Красотень!

ХРуст :

Кстати, купил заварочник стеклянный, на 0,5 литра. ..

Будет интересно увидеть. Как и что .....

ХРуст написал:
Баян, дружище
http://aquaria.ru/node/15173/ [/uote]
опередили
Кстати . Эта ваза меня подтолкнула к решению вечно терзаемого вопроса - что подарить кому то на день рождения. Только сосуд действительно как сказал Илья Константинович должен быть квадратным. А то я представляю сколько услышу когда именинник будет чистить эту рюмку .
А если еще маленький кубик кака нибудь прикрепить к небольшой настольной светодиодной лампе то ваще будет хороший подарок.
Надо будет племяшке на день рождения соорудить. И я представляю мимику свояка- папа хачу такой тока башой