помогите с СО установкой

Аватар пользователя Андрюс Киркляускас

Ребят. Полазил по форуму но толком не нашел статей об установке СО в аквариум своими руками. В интернете этого полно но хотелось бы узнать от специалистов. Может скинете ссылочки на информацию по вопросам- сама установка СО, и правильная дозировка , чтобы рыбу ночью не положить.
Аквариум 72 литра ,
Население 5 меченосцев, 5 неонов, 5 расбор,10 гуппи эдлера, петух.креветки вишни штук 30
Растения - лимонник, вуалеснирия спиралевидная,хемиентус , мох соленниум только вырос, кабомба была пропавши теперь появились новые ростки .хочу приобрести что то из папоротников, и на передний план поплотнее забить чем нибудь низким и плотно растущим вперемешку с хемиантусом, яванский мох на коряги намотать.
Свет- две энергосберегайки по 30 ватт 4000к и 6000к
Внутренний фильтр помпа с флейтой.
Удобрения раз в неделю с подменой воды тетра планта мин -5 мл.
Аквариум открытый. Водорослей скорее нет чем есть, растений скорее много чем мало .
Грунт получился в два слоя- первый мелкая галька сантиметра полтора, второй крупный ресок 1-2 мм примерно 3 см спереди и 6 на заднем плане
Был бы очень благодарен за ссылочки .

Андрюс Киркляускас, в файле [Стабильность браги.xls] всё просто — нужно заполнять три графы:

  • день
  • пуз/мин
  • t˚C
позже, по записанным данным, за выбранный период, можно построить наглядный график изменения показателей.
______________
Добавлено 27.04.2014:

oltrew :

С благодарностью послушаю о существовании простого теста на наличие/отсутствие сахара в растворе.

дык... блюдечко с тестируемым раствором и мухи или муравьи, для подобного тестирования использовались ещё в древние времена...

oltrew :

Предлагал в самом начале тут файлик экселевский, там готовая диаграмма есть. Температуру тоже желательно заполнять.

Завтра попробую разобратся.

Аватар пользователя oltrew
Беларусь
Бобруйск
Сообщения: 311

Предлагал в самом начале тут файлик экселевский, там готовая диаграмма есть. Температуру тоже желательно заполнять.

Свершил беду. Пару дней тому присмотрелся к своей бутылочке и увидел что кисель превратился в воду. Ну пошел выливать оказалось все не так и из бутчылочки плюхнулся большой кусок киселя. Поплевался и сварил новый. Теперь для чистоты эксперимента по производительности дал отстоятся и побушевать и с завтрашнего дня начну каждый день писать количество пузырьков до окончания процесса. Завтра заведу в своем блоге новую тему посвященную иммено этоиу эксперименту.

Аватар пользователя oltrew
Беларусь
Бобруйск
Сообщения: 311
ОгнеЛо :

От вас же, очень бы хотелось узнать, что же всё-таки произошло с сахаром, крахмалом, пищевой содой и водой в процессе нагревания и последующего остывания ДО внесения дрожжей. Желательно, с формулами.

Да уже в четвертый раз повторяю (или в третий), что не знаю. Предполагаю, что ничего. Но такое загадочное и многозначительное вопрошание, типа намек, что спрашивающая-то знает, причем с формулами, подталкивает, мотивирует... какое-то секретное знание - так поделитесь.

Сергей Попов :

человек видит в тексте то что хочет, а не то что написано.

вы дословно описали себя с коллегой oltre...
Как правильно написал euggn:

euggn :

2 oltrew
Какая-то бессмысленная дискуссия получается. На уровне беседы двух идиопатических идиотов про Божественный промысел.

Вы целенаправленно дерете куски из контекста и делаете вид, что в этом есть некая "идея". Это не то, чтобы сильно странно, но по меньшей мере - не вполне адекватно.
...
Давайте отдельно:
- про баллон и быстрые, интенсивные банки
- про неспешную, "ленивую" брагу (которая по определению - не "для пункта выше").

Поэтому не нужно приписывать другим свои заблуждения:

oltrew :

ОгнеЛо, оказывается euggn...

И ОгнеЛо, и Илья Константинович, знают о законе сохранения вещества и как раньше не оспаривали его, так и не оспаривают сейчас.

От вас же, очень бы хотелось узнать, что же всё-таки произошло с сахаром, крахмалом, пищевой содой и водой в процессе нагревания и последующего остывания ДО внесения дрожжей. Желательно, с формулами.

oltrew :

хочется скорее кисельную бражку заварить.

Поставьте и сравните с вашим предыдущим опытом.

Аватар пользователя oltrew
Беларусь
Бобруйск
Сообщения: 311

ОгнеЛо, оказывается euggn тоже считает, что

euggn :

Естественно, закон сохранения вещества это дело не отменяет т.е. количество грамм углекислоты, получнных при брожении меры сахара что в "быстрой" - что в "медленной" браге будет идентично.

Так что придется ОгнеЛо и Илья Константинович без автора рецепта доказывать, что кисельные берега браги дают в разы бОльшее количество СО2, чем обычные. Когда мы наконец услышим-увидим эти замечательные формулы этих чудесных кисельных химических реакций-превращений? Заинтриговали - аж хочется скорее кисельную бражку заварить.

oltrew- бесполезно общаться, человек видит в тексте то что хочет, а не то что написано.

Аватар пользователя oltrew
Беларусь
Бобруйск
Сообщения: 311

ОгнеЛо, Вы всерьез беретесь защищать идею euggn, что при наличии крышки аэрация/эрлифт не выводит или почти не выводит СО2 из воды? Потому что СО2 тяжелый и возвращается назад в воду. На полном серьезе? Я думал, о таком забавном заблуждении только пошутить-постебаться можно.

Насчет гомеопатических доз. Мне кажется, euggn имел в виду свой опыт использования браги, а не "брагу вообще". Насчет только маленьких аквариумов характерно: обычная брага легко масштабируется, можно объединять несколько бутылок, можно в кулерные бутыли ставить, а вот кисель в большой бутле не поваришь.

ОгнеЛо :

Не верно. А куда, по вашему мнению, девались сахар и пищевая сода? Вся ли вода, влитая в смесь из сахара крахмала и соды, прореагировала исключительно с крахмалом, по вашему мнению?

Во-первых, вызывает недоверие указание на ошибку, написанное с грубой ошибкой.
Во-вторых, не подкрепленное ничем. Какая-такая реакция происходит между содой, крахмалом и сахаром? Есть важная разница между набуханием крахмала водой или раствором сахара и соды? Продолжайте.

oltrew :

Я не знаю.

Да и именно по этой причине делаете ошибочные выводы. Давайте разбираться.

oltrew :

Предполагаю, что разбухший крахмал.

Не верно. А куда, по вашему мнению, девались сахар и пищевая сода? Вся ли вода, влитая в смесь из сахара крахмала и соды, прореагировала исключительно с крахмалом, по вашему мнению?

oltrew :

Любопытно, что пишет euggn

дык... во первых euggn говорил о «браге вообще» в сравнении с баллонным углекислым газом, а во вторых речь шла о применении данных технологий в «ленивом» аквариуме, причём обо всём этом написано в следующем комментарии:

euggn :

В небольших объемах - да, браги хватает.
В принципе, ее и в большом может в некоторых ситуевинах, чтобы иногда тронулось в рост то, что стояло "ни живо, ни мертво" - хотя обычно эти приятные хлопоты носят временный характер - если не предпринимать кардинальных шагов - "брагозависимые" в "ленивой банке" - все равно "временные гости"..
Но, повторю - в аквариуме под крышкой, если мы не ставим задачу "продавить" бражкой буфер и хорошо сдвинуть РН - значительная доля газа при движении поверхностных слоев - вернется обратно в воду. Можно не заморачиваться.

Если мы дуем баллоном и создаем высокие концентрации углекислоты, да еще банка открытая - другое дело (тем более, что растворимость газа в воде будет падать с ростом его концентрации) - там "ухищрения" и забота о малоподвижности поверхности оправдана.

Рекомендую прочесть
Диокси́д углеро́да (углеки́слый газ, двуо́кись углеро́да, окси́д углеро́да (IV), у́гольный ангидри́д).
Растворимость углекислого газа в воде и другие вопросы.

Справочно: (для забаненых в гуглах-яндексах) растворимость СО2