Аквариум на земле.

Аватар пользователя Илья Константинович

2010-12-31_23-00-00_5.jpg

Аквариум на земле. Установлен 7.8.2011г. Состояние на сегодня.
80д х 45в х 25ш Слой грунта 10см, лампы 2 х т4 24вт + т8 18вт, офисные, отражатель во всю крышку. 12ч в сутки.
Рыба: Гуппи пестренькие (так называемые Эндлер Венесуэла и Эндлер Голд, неметчина) и красные пецилии с черными плавниками. Креветки вишни, палемонетесы. Мальки всех присутствующих тварей... Растения - Эхинодорусы Оцелот, Везувий, Крапчатый. Криптокорины - что-то похожее на Вендта и Понтедериефолия. Гирофила Иволистная. Анубис Нана, Валеснерия гигантская (уже почти истребил), Риччия. Пучки мешанины из разных мхов, прирощенный к дубовым сучкам.
Фильтр - аэрлифтный с керамзитом работает постоянно и головка с губкой Акваэль 360л/ч, отключена, стоит на случай чрезвычайных ситуаций.
С момента заливки воды ни помутнений, ни отравлений ни других неприятностей в аквариуме не было, рыба в порядке. Кормлю до отвала 2 раза в день, корма чередуются: живой планктон (и фито и зоо), заморозка, сушняк тетра. Периодически добавляется вольфия до полного поедания рыбами. Температура воды 24 - 26С.

По просьбе Романа Бабкина, состояние нового аквариума, ему всего пара недель.

dscn0201.jpg

А с аквариумом из первого поста пришлось расстаться, для освобождения площади для трех велосипедов. Он продолжает функционировать, но уже не у меня.

Мои главные три аквариума. Подготавливается еще один, если друзья не отнимут.

1-000019.jpg
Интересная фотография получилась, уже удалил, а потом "задним умом", как говориться, сработало. Восстанавливал с уже отформатированной флешки.

Теперь он такой...

По 12 часов самое большее.

Красивая "настольная лампа"! Свет получается немного больше чем ватт\литр, сколько времени горит?

Вот эксперимент с песком и уж совсем, на первый взгляд неподходящим для аквариума грунтом из цветочного магазина.
1-dscn0883.jpg
1-dscn0887.jpg
Кубик 30х30, грунт цветочный с верховым торфом, песок серый речной из магазина "6 СОТОК", Людвигия Болотная, Бакопа Моньера, Бакопа Мадагаскарская, Анубиас Бартера вариетет "Нана", печеночные мхи, камень натуральный для садовых дорожек, дубовая коряжка, гуппи, улитки граниферы, катушки красные. Фильтр RESUN KING c гранитной крошкой для посыпки дорожек (в скором времени будет заменен на рюкзачек с большим количеством сыпучего субстрата, чтобы освободить место внутри аквариума). Лампа "сберегайка" Е27 - 2700К 1250 люмен 25 ватт. Покровное стекло. Возраст аквариума - четыре месяца. Используется вместо настольной лампы. Никаких выводов пока не делаю.

dscn0683.jpg

Три дубовые косточки добавились к нагрузке на биофильтр.

Из брака вытянул и оставил только эту породу:
dscn0664.jpg
Оставляю на самосев с последующей жесткой отбраковкой.

Даже с водорослями.