Прикол с Windows Блю (8.1)

Аватар пользователя Илья Константинович

Приходил в гости к своей дочурке. Системный блок компьютера у нее довольно не свежий по причине редкого использования, она перешла на мобильные устройства от яблочников. Однако, выход нового релиза от Microsoft
ее почему-то заинтересовал и она обновила по сети свой windows 8 на более позднюю версию. ОС обновилась успешно, но ее компьютер после отключения стал загружать операционку лишь со второго раза (с третьего то же можно, легко). Я несколько раз запустил перезагрузку, запуск windows 8.1 проходил гладко. Это напомнило мне "отглючку" бывалых материнских плат со старомодным энергоемким оборудованием. В настройках BIOS быстрый старт опционально отключен; на всяких случай я сбросил все настройки и выключил системный блок. После запуска снова зависание при загрузке ОС.
Разгадка и устранение "феномена" оказались довольно простыми задачами, легко решаемыми любым "средне-грамотным" юзером. В самой системе, в настройках управления питанием мелкомягкие самочинно объявили настройкой по умолчанию быстрый старт. Чтоб им икалось... А повидавшие платы в плохих руках этого могут и не пережить.

f100a0f406d4.jpg

Еwгений, семёрка УЖЕ «закончилась»... впереди — десятка!..

Тем не менее, глюки и баги есть, недоработок хватает. Особенно, после установки обновлений, на процессорах AMD FX.

Что касается Линукс - юзаю с удовольствием, чего не хватает - допиливается без каких либо проблем. Простой, надежный, я бы сказал, даже красивый софт, да и по внешнему виду сама ОС (особенно в кедах) лучше винды выглядит.

Странные вещи вы тут описываете. Чудно как то читать. Вот у меня довольно долго стояла семёрка,версия RTM. Вообще ни каких заморочек небыло! Не один год работы без сбоев и перезагрузок. Потом ставил на нетбук восьмёрку. И тоже RTM, и тоже никаких глюков. Вообще! Работали даже досовские проги. А я ну очень большой любитель что нибудь прооперировать.
Когда начал сравнивать с продажными релизами,то был крайне удивлён искорёженности и усечённости осей.
Ну а обновлять одну версию до другой - это отлично отработанно только у линукса.

Ещё до релиза семёрки пользователи спрашивали у разработчиков,реально ли допилить,модернизировать,урезать систему? Им ответили буквально так. Да,можно,если Вы считаете себя компетентней двадцатитысячного коллектива специалистов.

Что касается надёжности ос,то есть и супернадёжные системы. Вот только они не для домохозяек. И полезного нам софта там кот наплакал. Боле менее юзерфрендли это линукс,фри бсд,с некоторой натяжкой хайку. Последняя ещё сырец стадии альфа 4 и дальше беты вряд ли вырастет.

Многие привыкли пользоваться двумя опциями контекстного меню проводника Windows:
Копировать в папку...
Переместить в папку...
Эти две опции в контекстном меню проводника окон 8.1 отсутствуют. Можно их вернуть. Для этого нужно правой кнопкой мыши кликнуть по подобию кнопки "Пуск" с правой стороны панели инструментов Windows, запустить опцию "Выполнить" и в открывшейся строке ввести команду regedit.
В редакторе реестра нужно пройти по ветке:
HKEY CLASSES ROOT > All File System Objects > Shelleex > Context Menu Handlers (последний пункт выделить) и с помощью опции главного меню редактора реестра "Правка" > "Создать" - создать два раздела с именами:
{C2FBB630-2971-11D1-A18C-00C04FD75D13}
{C2FBB631-2971-11D1-A18C-00C04FD75D13}
Можно просто скопировать означенные здесь имена по одному и вводить в строку имени папки. Когда разделы будут созданы, две искомых опции появятся в меню проводника Windows. Сие подходит и для предыдущих версий ОС, не имеющих этих опций в контекстном меню проводника.
Для тех, кому трудно проделать все эти манипуляции, у меня есть два готовых файла, которые достаточно будет просто запустить на своем компьютере. Обращайтесь в личку.
На самом деле все это делается гораздо быстрее, чем составление этой инструкции.

Возможно, что-то вроде doDOS атаки.

Илья, а может это вирус какой новый?
У меня на стареньком ноуте уже второй раз пропадает возможность подключения к сети, я не такой продвинутый шаман и разобраться детально не могу,, просто сношу винду и ставлю заново - все снова работает. факт то что раньше такого не было.

Еще одна свеженькая заморочка. Внезапно один из двух компьютеров, подключенных через свитч к кабелю провайдера потерял IP адрес и, следовательно, функцию входа в интернет. После выключения обеих машин, был включен только тот, что "испортился". Интернет на нем присутствовал, как обычно. Запуск "здорового" компьютера показал, что теперь он не имеет возможности входа в интернет. Перед поочередным запуском компьютеров, была произведена диагностика сетей всеми возможными средствами windows 8.1, которая не выявила никаких неисправностей, кроме одной - недопустимых параметров IP адаптера Ethernet.

Последующая замена свитча на новый, заведомо рабочий, ситуацию не изменила. Благополучное обновление драйверов обоих Ethernet контроллеров и индикация их работы оставила контроллеры вне подозрений. Проверка провайдером состояния а также ограничений по сети, аналогично, не выявила никаких проблем, все пять IP, положенных мне по договору-оферте, готовы к использованию. Причем при проверке, была поочередно подключена к линии каждая машина на прямую, минуя свитч.

И так, мы имеем интернет на любой машине, подключенной через свитч, у которой первой запустился windows, но после ожидания в течении часа. Т.е, кто первый встал, тому и тапки. Я проверяю параметры сети из консоли, что подтверждает отсутствие присвоенного IP адреса на "больной" машине и, соответственно, отсутствие ответа от DNS.

Отключаю брандмауэр, антивирь, запускаю mskfg и из загрузки исключаю все службы кроме необходимых служб microsoft, быструю загрузку системы (через графический интерфейс, и вообще, оставляю только "чистую загрузку" ОС.

Снова открываю консоль и отключаю протокол Teredo (привожу заклинание, может пригодится кому)

netsh interface teredo set state disabled

Выдергиваю сетевой кабель и сбрасываю параметры адаптера, маршрутов, DNS, Winsock:

route -f

ipconfig /flushdns

netsh int ip reset

netsh int ipv4 reset

netsh int tcp reset

netsh winsock reset

Выключил компы, подключил сетевой кабель, запустил, настроил сетевые адаптеры и, как и ожидал, ничего не изменилось. Так же не помог откат системы, переустановка ее же с низкоуровневым форматированием HDD, сброс BIOS до заводских значений путем замыкания специальных контактов на материнской плате, визуальная санация "раздаточной коробки" провайдера и прочие хулиганские действия (не буду перечислять, ибо никаких результатов они не принесли).

Но прошло 48 часов простоя компов, а после, о чудо! сеть работает в своем нормальном режиме на обеих машинах единовременно.

Аватар пользователя Invader
Россия
Новосибирск
Сообщения: 530
Андрей Осипов :
Invader :

так почему бы Вам не перейти на др. операционные системы ? та же ubunta и ее аналоги ? или на Mac Os кстати у мака появилась вроде бесплатная версия или не хотите, то можно на хакинтош без денег перейти это как за винду денег не платить.

вы как бы не совсем в корень зрите, хотя его касаетесь.
у Билли монополия, реальная, хотя по факту вот мол есть и линукс и хакинтош... по факту есть, но монополия все равно у Билли. А "нашим" людям монополию в руки давать нельзя, они все равно положат на потребителя большой и толстый винчестер, психология такая. И таки Билли - "наш" человек, его не изменишь.

Чего бы я хотел? Дешевую (не бесплатную, а дешевую!) простую и надежную операционку, в идеале даже намертво зашитую в железо, и не фиг там пользователю без дела ковыряться.

Монополия на что ?! а насчет ваших желаний вам уже дан ответ.

Андрей Осипов :

Дешевую (не бесплатную, а дешевую!) простую и надежную операционку, в идеале даже намертво зашитую в железо, и не фиг там пользователю без дела ковыряться.

ты описал OS X Mavericks, тем более, что она бесплатна для большинства пользователей последних устройств Apple...