Пшеничный хлеб - просто.

Аватар пользователя Илья Константинович

Не спрашивайте для чего. Не знаю, нравится наверно. Предлагаю рецептик выпечки простенького, вкусненького пшеничного каравайчика.

Для приготовления понадобится 800г пшеничной муки высшего сорта.
4ст.л. рафинированного растительного масла.
1ст.л соли
1ст.л сахарного песка
500-600мл кипяченой теплой воды
35г живых дрожжей.

Круглая глубокая сковорода с толстыми стенками и дном. (Оч. желателено из самого тяжелого элемента Периодической Системы - (Чу) (чугуния).

Просеиваем муку в обливную кастрюлю емкостью не менее 5л. Добавляем 1ст.л сахрного песка, соли.
В 500-600мл теплой воды разводим дрожжи, добавляем 1ч.л муки и ждем завода.
Когда вода запенится, добавляем в муку 4ст.л. растительного масла, заливаем аккуратно воду с дрожжами и замешиваем тесто. Оно должно отлипать от стенок кастрюли и максимально отлипать от рук. Ставим подниматься примерно на 1 час.
Когда тесто поднимется:
мы его осадим и аккуратно переложим в хорошо промазанную маслом (не важно каким) форму для выпечки, т.е. чугуниевую сковордку.
И в ней оно должно подняться.

Ставим в уже нагретую до 320 градусов духовку и не заглядываем 35-40 минут.

Готовый хлеб заворачиваем в полотенце до полного остывания. Если этого не сделать - будет дубовая корка. Если сразу положить в пакет - каравай станет мокрым.
Удачи!

dscn0517.jpg

dscn0519.jpg

dscn0697.jpg

dscn0700.jpg

И так, продолжаем троллить не едящих мучного и сладкого.

Не понадобилось больше куличей, наелись. В моё короткое появление дома семейство заказало сладкий пирог.

Делюсь рецептом:

Сладкий пирог - быстро!
Пол литра тёплого молока, 2 яйца, 250г маргарина, 2ст.л сахара, 2ч.л соли, 70г живых дрожжей, джем апельсиновый, лимоны.
Отлить стакан тёплого молока и размешать в нём 2 ст.л сахара. Завести в молоке дрожжи.
В ёмкость для замеса вылить оставшееся молоко, добавить яйца и маргарин. Тщательно перемешать после чего подмешивать пшеничную муку до получения мягкого теста. Если тесто не промесить – пироги будут грубые, если перемесить – аналогично. Замешиваем и оставляем до завода дрожжей.
Добавляем дрожжи и перемешиваем до однородной массы. Оставляем подходить в холодильнике. Заглядываем почаще, подходит быстро.
Когда тесто подойдет, раскатываем скалкой на столе, слегка присыпанном мукой, формуем, кладём начинку и готовый пирог оставляем подниматься.
Выпекаем в духовке при температуре 230 градусов до полной пропечки. Готовность проверяем. Остывает в форме. Приятного аппетита!

Чтобы экономить время весь процесс не фотографировал, но несколько снимков все же успел сделать.

На столе тесто не катаю давно, для этого у меня есть пластиковые плафоны от люминисцентных светильников:
dscn0716.jpg

dscn0715.jpg

dscn0717.jpg

Осталось немного теста и я положил его в формочку для шарлотки.

dscn0718.jpg

к сожалению нет (((
белый хлеб очень похож на российский , а черный да - есть свои особенности . - если сравнивать то только с бородинским . есть еще замечательный хлеб - паланга - чем то похож на московский . к сожалению у нас в семье не пекли хлеб , да и на деревне он был в легкой доступности всегда . помню дядька всегда запрягал лошадь , ехал в поселок и всегда закупал - черный хлеб, сигареты и консервы . все остальное давало хозяйство . хлеб брал еще горячим - и пока доезжали обратно на хутор - горбушки на одной буханке - отсутствовали ))))) , а по приезду - вытаскивали из холодного родника - бидон с молоком , и утоляли жажду ..
брали дедушкину удочку из орешника , да с поплавком из обточеной пробки с вставленым гусиным пером - и на рыбалку . кошка за нами и была всегда сытой ))) - так все ..... уж не вернуть те времена . - сотворить что то похожее можно но те времена не вернуть

Илья Константинович :

Если только уже на Светлой неделе, т.к. еще куличей захочется, только уже своих. Если буду, процесс опубликую в форме "мегэзин"

Буду ждать, очень интересно. А я сегодня ночью начну...
Андрюс, присоединяйтесь. Может, у Вас есть секреты выпечки литовского хлеба?

не дают мне разговоры тут , и фотографии , более никакого покоя , а вызывают вечный голод. - на праздниках буду печь .... бо вкусный запах даже через монитор каким то образом проникает

Нет, заказал в этом году три штуки. Некогда будет. Буду в разъездах, самые хлопоты. Если только уже на Светлой неделе, т.к. еще куличей захочется, только уже своих. Если буду, процесс опубликую в форме "мегэзин"

Моему не судьба была остыть. Мои употребили его горячим с домашним сыром. Чтобы он остыл, мне надо было с ружьем на карауле стоять. А покупной хлеб вообще не едят(
Пост подходит к концу. А Вы куличи печь будете?

Хорошо получилось, но у меня корочка не хрустит, она мягкая, завернутый в полотенце остывает.

А доживает потому, что мучного мы едим мало. Быстро у меня улетает только поиво, но не в Великий пост.

Илья Константинович - это для машины, на момент регистрации аккаунт какого-то "Илья" уже существовал. Так что можно попросту, без чинов.

И да, мужскими руками на его вымешивание хватает менее пяти минут.

Есть женщины, которые с тестом общаются на уровне интуиции. Я к их числу не принадлежу, у меня долго не ладилось с дрожжевым тестом. Поэтому я попыталась его понять)))
Захотелось мне Ваш хлебушек на поду испечь. Забегая вперед, скажу, что 600 г воды - это точно для формового.
Живые дрожжи заменила на инстантные. Я прбовала печь и на тех и на тех. Поняла одно - дрожжи должны быть свежими, не важно сухие или прессованные. Формула замены 1г сухих= 3 г прессованных.
pshenichnyy_na_podu_001.jpg
Просеяла муку 2 раза, добавила соль, сахар и пакетик дрожжей (11 г) Замесила без масла и оставила минут на 20, пусть дрожжи проснуться. Использовала 600 г воды (надо было меньше)
pshenichnyy_na_podu_003.jpg
Тесто действительно жидкое, сильно липнет к рукам. Через 20 минут дрожжи проснулись, можно вмешать масло и как следует вымесить тесто. pshenichnyy_na_podu_007.jpg
Уверена, что лучшие пекари - это мужчины. Отчасти от того, что у них сильные руки. Мне пришлось минут 20 месить, чтобы оно начало отставать от стенок посуды и от рук. Кстати, поскольку тесто не крутое, можно доверить замес комбайну или хлебопечке (если есть). Но мне нужно было лично познакомиться с этим тестом))
pshenichnyy_na_podu_008.jpg
pshenichnyy_na_podu_009.jpg
Вот такая красота! Округляем и оставляем для подъема. Я ставлю в духовку с миской воды и включаю там лампочку. Главное караулить, чтоб не убежало.
Для чистоты эксперимента вымешивать еще раз не стала. Просто подрастянула тесто и попыталась сформировать колобок. Нет уж дудки! У теста были другие планы. Пришлось укладывать его в форму на расстойку. Форму взяла побольше диаметром, т.к в голове уже была картинка подового пшеничного. Ставлю в духовку подняться.
pshenichnyy_na_podu_014.jpg
Поднялся
pshenichnyy_na_podu_015.jpg
Разогреваю духовку на максимум (250), посыпаю хлебушек мукой, чуть надрезаю (сильно не стала, хотя можно было и поглубже резануть). Даем пар и в печку!
pshenichnyy_na_podu_018.jpg
Через 10 минут пар убираем. Допекала при 200. Дочка в это время возвращалась из школы, запах учуяла уже в подъезде.pshenichnyy_na_podu_022.jpg
Какая у него корочка хрустящая. Остыть ему была не судьба, дочке именно с ним пообедать захотелось - пришлось горячим резать.
Фотка на разрез не очень получилась, на самом деле он белый (но не белоснежный), просто со вспышкой засвечивалось все.
pshenichnyy_na_podu_028.jpg
На данный момент от хлеба остались только фотки))
Илья Константинович, поделитесь секретом, как у Вас хлеб доживает до третьего дня?

Мне уже интересно.
...В женщинах мне нравится то, что уж если они начнут изучать что-то - то очень глубоко

А я сегодня решила проверить, так ли прост хлебушек по рецепту Ильи Константиновича. Не удержалась - испекла
Надо было разогреть духовку, предпасхальная разминка
Илья Константинович, еще раз спасибо за рецепт! Хлебушек вкусный! Рецепт забрала в свою копилочку.
В процессе фотографировала, если кому интересно могу поделиться подробностями.