Palemonetes

Аватар пользователя Илья Константинович

Когда, уже дома, я замерил температуру воды в пакете с креветками и температуру воды в аквариуме, разница температур составляла восемь градусов цельсия. Сразу началась медленная, капельная адаптация в новой воде загодя приготовленного для них аквариума. Для обустройства креветок на новом месте был использован тридцатилитровый прямоугольный аквариум, земля для пальм, гранитная крошка в качестве наружного покровного слоя. Растения: логаросифон, яванский мох, мох qveen, мох феникс, маленький анубиас Бартера, криптокорина большая, криптокорина понтедериеволистная, бакопа Мониера. Из оборудования – специально изготовленный для такого случая аэролифтный фильтр из компрессора resun-500, распылителя и поллитровой бутылки от йогурта заполненной цеолитом. Дополнительно, на самый трудный период (первые месяцы адаптации), был добавлен еще один рапылитель с аналогичным слабым компрессором resun 1000. С кислородным режимом природного водоема, конечно, общего мало, но все-таки сделал все, что зависит от меня.

После очень медленного выравнивая температуры воды, креветки были выпущены в аквариум. Сразу началась бегодня по грунту, обследование мхов, поиск пищи. Сколько-нибудь приболевшими они не выглядели. Корм в аквариум я вносить не стал. Дал "поголодать" на растительной диете вечер и ночь. Утром заметил сильно пострадавшую нитчатку на кустике "феникса", специально выращенную на нем методом пересвечивания и умеренного загрязнения воды в специально отведенной для этого емкости. Внес немного мороженого планктона и с удовольствием наблюдал его поедание креветками. Через три часа увидел в аквариуме прозрачный трупик, к счастью, оказавшийся всего лишь сброшенным панцирем одной из креветок. Его бывшей хозяйки я не обнаружил, впрочем, ей было где спрятаться.

Четырнадцатое июня, Palemonetes Sinensis освоились в аквариуме, шустро рыщут по всем трем доступным измерениям. Из растений была добавлена пузырчатка (много), вольфия (много), кладофора (культурная). В рацион включен корм для золотых рыбок (гранулы). Поедался охотного. Две самочки устроили драку из-за последнего шматка специально заготовленной нитчатки. Сорная кладофора пострадала еще сильнее, но полностью не уничтожена, несмотря на то, что изначально ее было не много, ей оброс только один кустик мха "Феникс".
Приятель любезно предоставил мне несколько листиков с вьетнамкой, покуда креветки ее игнорируют.

Сегодня, пятнадцатого июня, заметил еще один сброшенный "пиджак", но хозяйки нет. Изначально креветок было десять. После обнаружения первого сброшенного панциря их было девять. После обнаружения второго - снова девять. Напрашивается вывод: Все нормально! Вьетнамку так и не распробовали, из аквариума удалил.

Шестнадцатое июня. С утра в аквариуме все как обычно, суета на кустиках мха. Подкинул в воду одну гранулу корма для золотых рыбок и совсем немного размороженной икры Ротана. Креветки пробивали клешней паюс, вытаскивали одну икринку, пробовали и бросали. Икру пришлось убрать, раз пришлась им не по-вкусу. Поведение креветок днем не внушало никаких опасений. К вечеру, в аквариуме обнаружил трупик одной Palemonetes и самца, лежащего на боку, едва подающего признаки жизни. Остльные креветки, как обычно, занимались расчесыванием мхов и пузырчатки. Температура воды – +27С. Сделал подмену воды, 15% от общего объема аквариума. Погасил свет.

Сегодня, 18 июня, ничего нового, все креветки заняты своим делом. Однако, их уже не семь а восемь, видимо, одна из владелиц найденных пиджаков обнаружилась и работает как ни в чем не бывало.

19 июня. Удалось добыть веточку мха с совсем молоденькой вьетнамкой, еще не успевшей приобрести насыщенный черный цвет. Креветки взялись за дело с большим энтузиазмом, через час эта веточка стала совершенно чистой. Ну что ж, одним видом мхов в аквариуме станет больше. Очень рассчитываю в ближайшее время добавить приличный пучок флейма, будет не лишним, если все-таки креветята надумают вылупиться из икры.
На 24 июня. Ничего нового, кроме того, что икра у пары самок светлеет, а была темно-зеленая.

29 июня, все самки Palemonetes Sinensis избавились от икры, хомячат с утроенной скоростью. Креветята есть, немного крупнее чем у вишен, от коих отличаются широко отставленными от головы глазами и выраженной окраской. Спутать с другими креветками очень сложно. Довольно активны, уже что-то хомячат, заметное им одним. Пока ходил за камерой, пара обнаруженных мной креветят успела смотаться. Придется подежурить у аквариума с камерой в руках,

Фотографирование такой мелкой живности оказалось для меня непосильной задачей, но кое-что снять все-таки удалось, с чем себя и поздравляю.
2011-01-01_00-00-00_41_0.jpg

ну да... вообще распространенные фразы в зоомагазине - мне еще вот этих сомиков, чтоб стекла чистили и вот этих улиточек, чтоб "какашки" ели! да побольше! побольше!

забывая о том, сколько улиточки с сомиками умеют навоза производить

Честно говоря я вообще не понимаю людей, требующих выполнять свои обязанности и устранять собственные ошибки, от гидробионтов. Они что, гастарбайтеры что ли?

Аватар пользователя Pantagruel
Россия
Озёры
Сообщения: 2055
Jenshen4ik :

вы насильно кормите креветок, а потом требуете от них поедания еще и водорослей

Не, не требуем. Ты же изначально писала про них, что они едят нитчатку.
Ну, а нитчатки-то и так нема

Да едят они водоросли вполне нормально, но не все (водоросли). Если даже одни молоденькие сжирают, откуда будут стареньие заводиться.
Если будет еще оказия, обязательно поучаствую снова.

вы насильно кормите креветок, а потом требуете от них поедания еще и водорослей

Другой живности в аквариуме нет, даже случайно попавшего с травой малька вишенки выловил. Водоросли они едят, но предпочитают совсем молоденькие, опять же, по причине сытости скорее всего. Кормлю один раз, замороженный планктон, гранулы для золотух, хлопья тетрамин. Последнее едят особо шустро, видимо нравится им этот корм. Стараюсь сыпать аптечными дозами, но всегда получается больше чем хотел. Боюсь случайно травануть.

Аватар пользователя Pantagruel
Россия
Озёры
Сообщения: 2055

У меня тоже все самки уже без икры, притом довольно давно, явно раньше 29 июня. Молодняка никакого не замечаю. В принципе, если бы потомство выжило, хоть одного я должен был бы заметить. Скорее всего, поели меченосцы.
Высадить креветок в другой водоём могу, но сейчас они в аквариуме с большим количеством сорной кладофоры, и мне интересно, всё-таки питаются они ей или нет. Похоже, что только треплют, а не едят - раньше на дне были аккуратные "коврики" из неё, а теперь клочья рванины по всему аквариуму, но меньше её не стало.
Питаются в основном сушняком, падающим на дно. В последнее время его много, потому что я высадил туда целый колхоз мечиков-подростков и кормлю два раза в день. Так что креветки сыты, но похоже, что дело не в этом и кладофору они просто не употребляют.
У меня есть похожий водоём, вместо мечей там моллинезии, много. Кладофоры тоже было полно. Месяца два как посадил туда 7шт амано, а они тоже не дураки подбирать сушняк. Они даже воровали комбикорм у птеров, птеры исхудали и я их убрал оттуда. Однако, кладофору извели за это время полностью. Буквально полностью, не вижу ни одной ниточки нигде.

Если же икряные самки снова появятся, просто отсажу их на нерест куда-нибудь отдельно.

спасибо за отчет!!!!