Танганьикцы в моей коллекции. Альтлампрологус компрессицепс "голд".

Теперь живет семья черных, вроде "Кабого". Правда черные они только в брачных играх, заснять времени не было. А во время охраны потомства, да и вообще обычно они такие:

_mg_6903.jpg

_mg_6910m.jpg

Эх, были бы объемы... А просто так мучить рыбу не хочется. Хотя, в принципе, некоторые, вопреки всему , умудряются жить и размножаться и в неподходящих условиях. Рискую навлечь на себя гнев любителей танги, ну или вызвать просто презрительную ухмылку, но у меня сейчас в 100-литровом аквариуме живут и размножаются парациприхромисы и оцеллатусы. Причем мальки ни разу в жизни не видели живого корма, в основном Тетрадискус и заморозка. За месяц мальки блю неонов выросли почти до 2-х см., хотя я не знаю, какими должны быть нормальными темпы роста.

Конечно они, кто же еще!
Валера, альтов лучше держать компанией, как я заметил, по одному, по паре, они обычно зашуганные. а вот когда их хотябы около десятка, там есть на что посмотреть, и брачные игры и бои с соперником!...

Наверное надо быть настоящим фанатом Танганьикских цихлид, чтобы четко различать между собой все морфы разных видов рыб. Несколько месяцев назад мне в довесок при покупке других цихлид кинули в пакет пару подростков компрессицепсов. Сейчас это уже довольно мощные ребята сантиметров по 11. Какая это морфа не знаю, да и не надо это мне. Все никак не могу их выловить, чтобы подарить кому-нибудь. Все-таки кальвусы кажутся более привлекательными по сравнению с ними. Одной из главных задач этих двух паразитов (по-видимому, оба самцы) является возможность довольно ощутимо цапнуть меня за палец во время уборки . Да, и еще они обязательно появляются там, где кто-нибудь нерестится и терпеливо ждут появления свежатинки. Уже сожрали несколько пометов кальвусов и скалярий. Подозреваю, что и потомство стеатокранусов уничтожили тоже именно они.

dsc004031.jpg