Об изучении учёными наследования т.н. «фонового» окраса гуппи

Аватар пользователя ОгнеЛо

Как известно, «обещанного три года ждут»...
По не зависящим от меня объективным причинам выполнить данное обещание раньше, хотя планировалось разместить этот материал в январские каникулы, к сожалению не было возможности.

Итак, что же изучали (на сколько мне известно, а я, как и любой другой человек, всё знать не могу)...

В начале XX века Винге (Winge Ø.) установил, что у гуппи, встречающиеся в природных популяциях особи светлой (blond) окраски, при скрещивании с особями стандартной для этих популяций серой (wild) окраски в потомстве расщепляются в фенотипическом соотношении 3:1 (т.е. в среднем, из каждых четырёх потомков от такого скрещивания, рождалось 3 серые и 1 светлая особь) и в дальнейших скрещиваниях наблюдается такая же картина. На основании чего сделал логичный вывод — различие этих двух окрасов отличается одним геном имеющим рецессивную и доминантную формы, который он обозначил как B и b (BB — wild; bb — blond).

Так же, в процессе изучения гуппи им был выделен ещё один цвет окраски — золотой / бронзовый (gold). Скрещивание серых и золотых особей также показало простое наследование отличающееся одним геном имеющим рецессивную и доминантную формы, который он обозначил как G и g (G_ — wild и gg — gold).
Далее, Винге, при скрещивании гуппи светлого и золотого фонового окраса были получены гуппи кремового окраса и было установлено, что их генотип соответствует (в принятой Винге системе обозначения генов) bg (B_G_ — wild, B_gg — gold, bbG_ — blond и bbgg — cream).

В дальнейшем к абсолютно таким же выводам пришли и Гудрич (Goodrich H.B.) с коллегами.

В середине XX века Шрёдером (Schröder J.H.) в процессе экспериментов по облучению диких сероокрашенных гуппи на разных стадиях формирования спермотозоидов и яйцеклеток были получены особи с синей, белой и двумя типами альбиносного фонового окраса.

Дальнейшие исследования Шрёдера с коллегами показали, что за полученные в эксперименте варианты окраса отвечают (в принятой Шрёдером системе обозначения генов) три гена — a, b r (A_B_R_ — wild, aaB_R_ — albino, A_B_rr — blue, A_bbR_ — blond, A_bbrr — white и aabbrr — albino-white).

Обратите внимание, что в исследовании Шрёдера не участвовали гуппи с золотым и кремовым окрасами.

Цит. по: Кирпичников В.С. Аутосомальные гены у Lebistes reticulatus и проблема возникновения генетического опредления пола // М.: Биол. Жур. — Том IV, вып. 2. — 1935. — С. 343.
kirpichnikov_biolzh-1935-4-12_779152321-354.png
kirpichnikov_biolzh-1935-4-12_779152321-357.png
kirpichnikov_biolzh-1935-4-12_779152321-360.png

David Harder
page10-100-wildtyp-strains.jpg
page9_1.jpg
page117-zeichnungsmuster002c-merkmale-und-deckfarben.jpg

Чтобы не плодить темы и в целях сохранения, размещу в этой теме вспомогательные рисунки...

Версия корейских любителей гуппи (авторство, к сожалению, не известно)
guppysengf0a853578af817ca0d0495826038effc.jpg

Topic locked